Казахстанские бизнесмены вылетели в Дели для представления своей продукции на индийском рынке

Казахстанские бизнесмены вылетели в Дели для представления своей продукции на индийском рынке, сообщает пресс-служба АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST». 

«В рамках деятельности по продвижению казахстанской обработанной продукции на зарубежные рынки в период с 23 по 25 сентября 2010 года АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий РК проводит торговую миссию в Индию  в город Дели», - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации АО «KAZNEX INVEST», в состав делегации вошли представители отечественных экспортоориентированных предприятий, работающих в сфере производства и переработки редких металлов, нефтяного оборудования, текстиля, кожи, строительных материалов, софт-продуктов, продовольственных товаров, в том числе производства напитков и воды.

Как пояснили в пресс-службе, работа торговой миссии пройдет в формате бизнес-форума, в рамках которого казахстанские производители получат возможность провести двухсторонние встречи с бизнес-структурами и представителями государственных органов Индии по вопросам, связанным с ввозом казахстанской продукции в эту страну, презентовать производимую продукцию, наладить прямые контакты с потенциальными покупателями и заключить экспортные контракты.

Как отметили в АО «KAZNEX INVEST», рынок Индии представляет определенный потенциал для экспорта казахстанской продукции.

«Казахстан стал больше экспортировать в Индию обработанные товары. Так, в 2009 году долю экспорта несырьевых товаров из Казахстана в Индию составила 61% всего экспорта республики в эту страну. В 2008 году аналогичный показатель был равен 27%. Кроме того, в 2009 году по сравнению с 2008 годом отмечается значительное изменение структуры экспорта: сократилась доля экспорта минеральных продуктов, продукции химической промышленности, увеличилась доля экспорта металлов и изделий из них, а также кожевенного сырья», - информирует пресс-служба.

Источник: bnews.kz