Казахстанские дипломаты будут привлекать иностранных инвесторов

Казахстанские дипломатические представительства за рубежом будут проводить работу по привлечению иностранных инвестиций в экономику Казахстана. Об этом на пресс-конференции в Алматы, 29 июня, сообщил председатель правления АО «Kaznex Invest» Ерлан Аринов, передает BNews.kz.

«По результатам проведенного исследования «Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в РК» мы таргетируем где-то 78 компаний до 2014 года, и с 2014-го по 2020 год – еще 81 компанию. Надо таргетировать крупные компании, которые могут сделать качественный сдвиг в реализации крупнейших стратегических для страны проектов. Теперь для этих, порядка 160 компаний, мы разработали уже план мероприятий по работе. Также мы активизируем деятельность всех наших посольств заграничных – дипломатических представительств, чтобы с этим большим количеством компаний транснациональных компаний они провели работу, хотя бы первоначальную, какие есть приоритеты у Казахстана. Этот неоценимый вклад сделают наши диппредставительства», – сказал Е.Аринов.

По его словам, для таргетинга крупных компаний будут использованы разные инструменты, такие как бизнес-форумы, которые направлены на ознакомление потенциальных инвесторов с Казахстаном и приоритетами экономики страны.

“Кроме того, у нас будет целая серия роуд-шоу. Это инструмент привлечения, где будет конкретно точечно этим компаниям представляться информация о той сфере интересов, в которую они могут потенциально инвестировать. Также будут использовать инструменты по межправкомиссии, в рамках которой мы намерены привлекать таргетивные компании и обсуждать конкретные проекты”, – заключил он.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» создано 2 апреля 2010 года решением Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «Kaznex».

Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы, являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. «Kaznex Invest» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Источник: thenews.kz