Казахстанским операторам сотовой связи грозит штраф в сумме более 32 млрд тенге

Казахстанским операторам сотовой связи грозит штраф в сумме более 32 млрд тенге

ТОО «GSM Казахстан», ТОО «Кар-Тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» грозит штраф в сумме более 32 млрд тенге. Об этом сегодня на брифинге в Агентстве РК по защите конкуренции сообщил заместитель председателя ведомства Борис Парсегов.

«Произведен расчет монопольного дохода, предполагаемая сумма штрафа составляет около 33 млрд тенге», - проинформировал Б. Парсегов.

При этом он уточнил, что сумма штрафа для ТОО «GSM Казахстан» составляет 19 млрд тенге, для ТОО «Кар-Тел» - 13 млрд тенге, и для ТОО «Мобайл Телеком-Сервис - 700 млн тенге.

Вместе с тем, по словам Парсегова, Агентство по защите конкуренции планирует подать ходатайство для отмены данной меры.

«Раз сотрудничество у нас идет конструктивное, мы не будем настаивать на наказании, потому что потребителям важен не штраф, а важен результат в его кармане, чтобы тарифы были низкими, услуги качественными, но последнее решение за судом», - добавил заместитель председателя АЗК в этой связи.

Напомним, в связи с тем, что тарифы на сотовую связь в Казахстане выше, чем практически в любой стране СНГ, Агентство по защите конкуренции (АЗК) инициировало 2 расследования, одно из которых совместно с российской ФАС, в отношении установления пороговых сумм при роуминге и стоимости звонков в роуминге.

В случае если первое дело, уже направленное в суд, будет выиграно АЗК, то сотовые операторы будут вынуждены выплатить 10% от полученного дохода или 28 млрд тенге в бюджет государства.

Разговоры о том, что стоимость разговоров по мобильному телефону является очень высокой в Казахстане, начали вестись еще до начала кризиса или в 2005-2006 годах, но только в 2010 году «борьба» госорганов с операторами перешла более-менее в активную фазу.

Только в январе-августе 2010 года казахстанские сотовые операторы заработали 173,8 млрд тенге. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года они заработали всего 151,6 млрд тенге.

В августе 2010 года операторы заработали 24330,1 млн тенге по сравнению с 20336,7 млн за аналогичный период годом ранее. При этом в целом объем услуг связи в июле 2010 года был оказан на 41414,5 млн тенге, из которых на междугородную связь приходится 3951,3 млн тенге, местную телефонную связь - 2907,7 млн тенге, передачу данных - 767,7 млн тенге, доступ к сети Интернет - 4593,3 млн тенге, мобильную связь - 24330,1 млн тенге, прочие услуги связи - 4864,4 млн тенге.

По информации Агентства по статистике во втором квартале 2010 года количество абонентов в Казахстане составляло 16,9 млн абонентов, из которых 49% приходится на бренды K-cell и Activ (ТОО «GSM Kazakhstan ОАО «Казахтелеком», 51% доля которого принадлежит скандинавскому телекоммуникационному холдингу TeliaSonera), бренд Beeline - 42% (ТОО «Кар-Тел», 100% контролируемый российским ОАО «ВымпелКом»), бренд Dalacom и Pathword - 7% (АО «Алтел», 100% которого принадлежит АО «Казахтелеком») и бренд Neo - 2% (ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», 51% которой принадлежит шведскому телекоммуникационному холдингу Tele2, 49% компании AsiaNet Holding).

К примеру, Beeline, согласно тарифному плану «Говорун» в Украине предлагает своим абонентам общение внутри сети по 0,01 гривен за минуту с посекундной тарификацией. По курсу Нацбанка на 17 сентября, 1 гривна стоит 18,61 тенге. Таким образом, стоимость общения внутри украинской сети Beeline составляет 0,19 тенге за минуту общения.

В Узбекистане Beeline по тарифу «Алло» предлагает своим абонентам звонить внутри сети по 5 узбекских сумов за минуту, начиная со второй или третьей минуты разговора. По курсу Нацбанка на 17 сентября, 1 сум стоит 0,09 тенге. Таким образом, стоимость общения внутри сети Beeline составляет 0,45 тенге за минуту общения после оплаты 29 сумов (2,61 тенге) за первую или первые 2 минуты общения, в зависимости от тех областей, куда звонит абонент.

В Узбекистане тариф «Стань ближе» компании Ucell, принадлежащей, как и K-cell скандинавской TeliaSonera, предоставляет возможность звонить по 2,2 цента за каждую из первых двух минут, после 2-й минуты - по 0,55 цента за минуту внутри сети. В том числе с 11 сентября по 31 декабря 2010 года пользователи этого тарифа вообще не будут платить с третьей минуты ничего. Остальные исходящие звонки по Узбекистану стоят по 2,5 цента за минуту.

Шведский холдинг Tele2 предоставляет пользователям тарифа «Между нами» возможность звонить на мобильные телефоны Tele2 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по 40 копеек (1,9 тенге), по России - по 1,5 рубля (7,16 тенге) за минуту.

Источник: bnews.kz