Казахстанский БТА Банк направил "БТА-Казань" обязательное предложение о выкупе акций

Казахстанский БТА Банк направил "БТА-Казань" обязательное предложение о выкупе акций

 

Казахстанский “БТА Банк” направил обязательное предложение на выкуп не принадлежащей ему доли ОАО “АКБ “БТА-Казань” по цене 4,16 рубля за ценную бумагу, передает РИА Новости со ссылкой на  сообщение “БТА-Казань”.

В настоящее время “БТА Банк” владеет 47,32% акций казанской кредитной организации. доллар в Алматы Предложение о выкупе пакета было направлено 13 апреля.

Согласно уставу банка “БТА-Казань”, его уставный капитал сформирован в сумме 1,812 миллиарда рублей и разделен на 420,391 миллиона обыкновенных акций и 2,632 тысячи привилегированных акций номинальной стоимостью 4,31 рубля.

Таким образом, БТА Банк является владельцем 198,9 миллиона обыкновенных акций, другим акционерам принадлежат 221,5 миллиона обыкновенных акций банка, и сумма сделки по выкупу “БТА Банком” не принадлежащих ему акций может составить до 921,3 миллиона рублей.

Срок принятия обязательного предложения составляет 75 дней со дня получения.

Гарантом, предоставившим банковскую гарантию, прилагаемую к предложению, выступил Газпромбанк.

БТА Банк в конце августа 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности, в результате которой его финансовая задолженность БТА Банка сокращена до 4,2 миллиарда долларов с 12,2 миллиарда долларов, а срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

Источник: thenews.kz