Казахстанский IT-рынок демонстрирует позитивную динамику развития

 

Несмотря на посткризисный период, в 2010 году и на данный момент казахстанский рынок информационных технологий и телекоммуникаций демонстрирует позитивную динамику развития.  Об этом в ходе пресс-митинга, прошедшего 26 апреля 2011г, сообщила компания «Kaztranscom», ведущий оператор казахстанского рынка информационных технологий и телекоммуникаций.

Рост объема доходов от услуг электросвязи за период январь-октябрь 2010 года на 11% больше объема доходов аналогичного периода 2009 года.

Наибольшие доли в общем объеме доходов составили доходы от мобильной связи  (57%), Интернета (11%), услуг фиксированной связи (18%). Основываясь на данных о проникновении основных услуг (мобильная связь - более 100%, Интернет - более 30%, фиксированная телефония - 25%) можно сделать вывод, что казахстанский рынок телекоммуникаций, особенно в крупных городах страны, достаточно насыщен и имеет значительный потенциал для роста в ближайшие годы. В следствии этого, конкурентная борьба  усиливается и решения субъектов рынка «перетекают» от предложения более низкой цены услуг, в сторону потребительских ценностей - качества, доступности использования и инноваций предоставляемых услуг.

Также в ходе встречи топ-менеджмент компании подвел итоги деятельности KazTransCom за 2010 год.  В сравнении с аналогичным периодом 2009 года доходы компании повысились более чем на 13% и составили около 10,7 млрд. тенге, чистая прибыль выросла на 23%, достигнув  1,9 млрд. тенге,  нематериальные активы компании выросли на 27%, рост основных средств составил  12%, клиентская база увеличилась более чем на 20%. Констатируя данные итоги, топ-менеджмент «Kaztranscom», подтверждает стабильность выбранного вектора развития компании.

Действуя в соответствии с выбранным вектором развития, компания KazTransCom за прошедший период укрепила свои позиции на рынке, а темпы ее развития на 10% опередили рост отрасли по Республике в целом.

В течение 2010 года KazTransCom реализовал сотни новых проектов. Знаковым событием уходящего года стала организация международных стыков с операторами ближнего зарубежья, таких как «Синтерра»  (Россия), «Узбектелеком» (Узбекистан) и China Telecom (Китай), давшей  увеличение общей протяженности магистральной волоконно-оптической линии связи на 20%.

В планах Kaztranscom - реализация одного из крупнейших проектов по построению магистральной ВОЛС,  которая соединит восточную и западную части Казахстана, полномасштабный выход на рынок Алматы с существующими и абсолютно новыми услугами, открытие филиалов в Караганде и Шымкенте.

По прогнозам представителей компании телекоммуникационный сектор в 2011 году продолжит демонстрировать положительную динамику по доходам на уровне 8-10%, оставаясь привлекательным для инвестиций.

Источник: bnews.kz