Казахстанский авторынок вышел на докризисный уровень

Казахстанский авторынок вышел на докризисный уровень

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане, по данным консалтинговой компании «Qncepto», в мае увеличились в 2,3 раза и составили 3 709 единиц. Как отмечают эксперты, казахстанский авторынок вновь приблизился к докризисным значениям продаж, ведь число сделок соответствовало уровню мая 2008 года.

По итогам пяти месяцев 2011 года авторынок Казахстана вырос на 105,5% до 13 410 машин. В прошлом году этого объема продаж дилерам удалось достичь лишь к концу сентября.

Ежемесячным удвоением прошлогодних показателей рынок обязан, прежде всего, росту спроса на автомобили российской и казахстанской сборки - на их долю пришлось 64% прироста в январе-мае. Импорт из дальнего зарубежья и соседнего Узбекистана обеспечил вклад в динамику в объеме 33,1% и 2,9% соответственно.

По оценкам экспертов, в ближайшее время с отменой «льготного режима» и введением Евро-3 рынок ожидает взрывной рост за счет дальнейшего развития проектов автопроизводства внутри страны и удовлетворения спроса покупателей, ранее отдававших предпочтение подержанным иномаркам. С учетом докризисных объемов сегмента «б/у» – свыше 300 тыс автомобилей в год – цивилизованный сегмент казахстанского авторетейла уже в 2012-2013 году ожидает рост, который кратно превысит рекордные показатели 2006-2007 гг.

По итогам пяти месяцев на казахстанском авторынке было продано 11089 легковых машин – в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

Лидерами остаются автомобили Lada российской и казахстанской сборки, чьи продажи в мае выросли в 2,4 раза до 872 штук. Второе место с двукратным отставанием сохраняет Toyota – ее результат составил 429 проданных автомобилей (+95,9%). На третье место вернулся UZ-Daewoo, увеличивший реализацию в 2 раза до 404 автомобилей. Таким образом, марка Kia опустилась на четвертую строчку с показателем 237 проданных машин. Замыкает «пятерку» лидеров на этот раз Hyundai, чей результат составил 171 автомобиль (рост – в 3,4 раза).

Добавим также, что казахстанский рынок LCV в прошлом месяце вырос на 98,8% до 648 машин. По итогам января-мая продажи легких коммерческих автомобилей в Казахстане увеличились на 87% и составили 2321 штук. Третий месяц подряд лидером сегмента становится Горьковский автозавод, дилер которого в мае увеличил реализацию вдвое до 329 единиц легкой коммерческой техники. Таким образом, УАЗ занимает второе место с показателем 168 проданных LCV (+51%). С большим отставанием от лидеров, однако вполне стабильные объемы продаж показывает Isuzu (33 шт.) и FAW (30 шт.).

Источник: bnews.kz