Казахстанский бизнес защитят от ревизоров

Казахстанский бизнес защитят от ревизоров

Есть вероятность, что в Казахстане появится госорган по защите бизнеса от незаконных проверок. Такую идею недавно озвучил депутат Мажилиса парламента РК Жакип Асанов. Казахстанские предприниматели хоть и поддержали ее, но в тоже время относятся к ней весьма скептически.

Недавно депутат Мажилиса парламента РК Жакип Асанов обратился с запросом к главе правительства о возможности создать госорган по защите бизнеса от незаконных проверок. Функции будущего госоргана он предложил возложить на Центр правовой статистики и информации при Генпрокуратуре РК.

«Этот законопроект сейчас находится на стадии согласования, нам необходимо узнать мнение правительства и генеральной прокуратуры и если придем к тому, что госорган по защите бизнеса необходим, то тогда начнем его разрабатывать. Одним словом до конца первой половины этого года этот вопрос еще на законодательном уровне рассматриваться не будет», - сообщает Business Resource депутат Мажилиса парламента РК Рамзан Сарпеков.

По мнению собеседника, такой госорган необходим для того, чтобы упорядочить проверки и избавить бизнес от необоснованных проверок.

«Мы хотим, чтобы все было по закону и эти проверки будут не по желанию какого-нибудь чиновника, по чьему-то веленью или хотенью. Проверки будут по закону, когда по факту будет выявлено нарушение», - считает г-н Сарпеков.

Вице-президент Независимой Ассоциации Предпринимателей (НАП) РК Тимур Назханов соглашается, что подобный госорган мог бы стать очень хорошей поддержкой для предпринимателей. По его словам, сегодня в Казахстане отсутствует государственная структура, которая бы имела полномочия и статус для того, чтобы влиять на принятие тех или иных решений по развитию предпринимательства.

«Каждый госорган создает свои законы, нормативные акты, которые, в первую очередь, защищают ведомственные интересы, что дает возможность более плотно регулировать или контролировать бизнес во всех сферах: в сельском хозяйстве, торговле и т.п.», - сетует г-н Назханов.

У комитета же по правовой статистике и специальным учетам при генпрокуратуре РК мало ресурсов, чтобы реально заниматься надзором за деятельностью контролирующих органов во время провидения проверок, добавляет он.

«Они фактически фиксируют и регистрируют проверки, а какое количество предприятий проверили, законно ли - это не всегда можно отследить. Это один вопрос по проблеме, связанной с развитием предпринимательства. Другие вопросы связаны с обучением предпринимателей, с кредитованием бизнеса и др», продолжает Тимур Назханов.

По его словам, сегодня МСБ предоставлен сам себе и каждый выживает в одиночку.

«Госорганы фактически не оказывают поддержку. Они просто не справляются со всей работой, к примеру, только в Алматы более 60 тыс. предприятий. Я думаю, если бы была такая структура, которая имела определенные ресурсы, финансовые полномочия и знала все проблемы бизнеса, то это стал бы очень эффективный инструмент поддержки предпринимательства»,- подытожил г-н Назханов.

С ним согласен управляющий партнер компании ICC Business Advisors Мухтар Мусабетов. По его мнению, такой госорган однозначно необходим и он должен заниматься мониторингом и анализом проверок, которые происходят в отношении бизнеса.

«Этот госорган должен имеет возможность справедливо и независимо оценивать взаимоотношения, надзорных органов и бизнеса», - отмечает г-н Мусабетов.

Источник: Profinance.kz