Казахстанский фонд гарантирования депозитов выступил с заявлением

Казахстанский фонд гарантирования депозитов выступил с заявлением

Казахстанский фонд гарантирования депозитов  заявил, что гарантирует обязательства банков по возврату денежных средств физических лиц, размещенных ими на всех видах банковских счетов.В соответствии с Законом РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня РК», все банки, имеющие лицензию на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц (за исключением исламских банков), являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов.

«АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» гарантирует обязательства банков – участников по возврату денежных средств физических лиц, размещенных ими на всех видах банковских счетов, в том числе сберегательных, текущих, карт-счетах. Гарантия распространяется на депозиты, открытые как в тенге, так и в иностранной валюте», – говорится в сообщении.

Максимальная сумма гарантийного возмещения составляет 5 миллионов тенге в одном банке на одного депозитора.

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» является государственной организацией, специально созданной для защиты законных прав и интересов депозиторов банков второго уровня.

Напомним, в последние дни активно распространялась информация об ухудшении финансового состояния отдельных казахстанских банков. Национальный банк РК выступил с официальным опровержением данной информации.

Источник: thenews.kz