Казахстанский курс реформ обеспечивает уверенный рост экономики - Келимбетов

Проводимы в настоящее время курс реформ обеспечивает уверенный рост экономики Казахстана. Об этом сегодня в Алматы на «круглом столе» «Иностранные инвестиции в Казахстан: опыт, задачи и перспективы» сказал в своем выступлении «Инвестиционная политика Казахстана» министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов.

Министр напомнил на «круглом столе» про сегодняшнюю экономическую ситуацию с экскурсом в недавнее советское прошлое, отметив, что в советское время ВВП на душу населения в Казахстан был самым маленьким. «Сегодня у нас 10 тысяч долларов на душу населения. И одна из задач, над которой в настоящее время работает правительство по поручению Президента, это чтобы к 2015 году у нас ВВП на душу населения был 15 тысяч долларов. И наверное, мы достигнем этой цифры, если не будет каких-то сверхъестественных мировых коллапсов. Тот курс экономических реформ, который ведется Президентом и правительством - с ним невозможно спорить», - выразил свое мнение К.Келимбетов.

«Результаты налицо - мы на втором месте после РФ среди стран СНГ по всем макроэкономическим показателям - по уровню ВВП на душу населения, по достижениям в сфере макроэкономической стабилизации и по достижениям в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций. Ни в какой другой стране не было такого роста, никто так быстро не вышел из кризиса - в прошлом году у нас было 7%, и в этом году, надеюсь, будет 7% роста...», - констатировал министр Келимбетов.

Источник: bnews.kz