Казахстанско-российское стратегическое партнерство развивается на системной основе

Главы Казахстана и России обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям - области транспортировки нефтегазовых ресурсов и освоения углеводородов Каспийского шельфа, в атомной и электроэнергетической, транзитно-транспортной, космической и индустриально-инновационной сферах. Об этом сообщает пресс-служба президента РК.

На встрече было отмечено продуктивное развитие межрегиональных связей Казахстана и России, обсужден ход реализаций решений Форумов приграничного сотрудничества, которые ежегодно проводятся под эгидой Президентов Казахстана и России.

Как сообщает пресс-служба, также лидеры государств обсудили реализацию Плана совместных действий Казахстана и России на 2011-2012 годы, в том числе о стратегически важных совместных проектах - строительстве автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай», совместном использовании космодрома «Байконур», сооружении казахстанско-российского космического ракетного комплекса «Байтерек», создании и запуске спутника «КАЗСАТ-2». Также говорили о совместном использовании глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС», деятельности двустороннего венчурного фонда, созданного для развития проектов в области нанотехнологий и многих других.

Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев особо подчеркнули, что казахстанско-российское стратегическое партнерство развивается на системной основе.

Главы государств обсудили и вопросы становления и перспективы развития Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси, ход формирования договорной базы Единого экономического пространства трех стран, создание которого планируется в 2012 году.

«Интеграция – это способ повышения жизни наших граждан, и Вы всегда последовательно отстаивали идеи интеграции и многое для этого сделали», - заявил Дмитрий Медведев, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву.

Источник: Profinance.kz