Казахстанцам рекомендуют отказаться от «народного» IPO

Казахстанцам рекомендуют отказаться от «народного» IPO

 

Казахстанцам лучше не участвовать в народном IPO . Такое мнение в интевью газете «Литер» озвучил директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

« IPO выглядит уже не таким народным. Вообще, честно говоря, считаю, чем меньше люди связаны с фондовыми игрищами, тем лучше для этих людей. Игры с акциями – это удел богатых, зажиточных, которые в случае убытков не сильно почувствуют это», – сказал О. Худайбергенов.

По его словам, основная масса людей живет ежедневными заботами, от зарплаты до зарплаты, и на покупку акций у них просто нет денег. Кроме того, нет и  желания, и времени.

«Есть экономисты, которые убеждают власти, да и простых людей тоже, что люди должны быть финансово грамотны. И под этим предполагается, что люди должны знать, как торговать акциями, управлять своими виртуальными активами, инвестициями. На самом деле все это лишь спекуляция, к которой простой человек не готов даже психологически», – добавил О. Худайбергенов.

По его мнению, при малейшем падении цены простой человек пойдет и сбросит актив.

«В развитых странах именно физические лица постоянно проигрывают и являются, по сути, теми, на ком зарабатывают крупные инвестиционные конторы. Конечно, есть случаи, когда кто-то удачно вложил и выиграл, но это единичные случаи, пиар которых для инвестиционных контор является способом привлечения новых рядов «физиков», – отметил эксперт.

По его словам, даже солидные организации, имеющие десятки умнейших аналитиков, погорели во время кризиса. И никакая финансовая грамотность им не помогла.

«Что говорить о простом человеке – учителе, сантехнике, водителе, у которого нет ни знаний, ни времени, ни обстоятельств взять и самому разобраться во всем? Если уж мы действительно хотим, чтобы люди стали финансово грамотными, то надо научить их не попадаться на сетевой маркетинг, на всякие пирамиды, форексы и тому подобное», – подчеркнул О. Худайбергенов.

«И наконец, чем больше в обществе культивируется возможность легких заработков, тем меньше у людей вообще желания работать и зарабатывать обычным трудом. Хотя умение честно и профессионально работать – как и раз и есть самый надежный способ обеспечить себе хорошую старость!», – резюмировал он.

Источник: thenews.kz