Казахстанцы отдают предпочтение вкладам в тенге

Казахстанцы отдают предпочтение вкладам в тенге

Согласно статистическим данным Нацбанка РК, по состоянию на 1 февраля 68% вкладов небанковских юридических лиц и 88,5% вкладов физических лиц были приняты в тенге.

Статистика Нацбанка демонстрирует тенденцию популярности тенговых депозитов. По данным на 1 февраля 2013 года, вклады юридических лиц в казахстанских БВУ составили более 1,467 трлн тенге, или около 68% от всей суммы вкладов этой группы вкладчиков. Что касается частных вкладов в тенге, их объем составил почти 323,7 млрд тенге, или 88,5% от общей суммы вкладов физических лиц. При этом не учитываются данные по вкладам нерезидентов.

Данные, предоставленные казахстанскими банками, также свидетельствуют о том, что наиболее востребованными являются вклады в национальной валюте. Как прокомментировали в rbk Bank, чаще всего принимаются вклады сроком от 12 до 36 месяцев в национальной валюте. По данным “Нурбанка”, самыми популярными являются также депозиты в тенге, но с меньшим сроком “до 12 месяцев под ставки вознаграждения от 6% до 9% годовых”.

По мнению пресс-секретаря “Нурбанка” Айгуль Касеновой, банки сами стимулируют казахстанцев к накоплениям в национальной валюте. “Ввиду того, что банку для обеспечения потребности блоков бизнеса по кредитной деятельности предпочтительна национальная валюта – по депозитам в тенге установлены наиболее высокие ставки вознаграждения, в связи с этим, клиенты МСБ чаще всего размещают вклады в национальной валюте”, – уточнила она.

Источник: thenews.kz