Казахстанцы снова идут за кредитами

Кредитование в Казахстане восстанавливается. К таким выводам пришли аналитики «Тройки Диалог Казахстан».

Так, по их информации, в мае по сравнению с апрелем объем кредитов увеличился на 0,5%, что соответствует приросту на 1,8% с начала этого года.

«Хотя пока динамика восстановления еще слабая, стоит отметить, что впервые с начала кризиса стабильный рост наблюдается в течение четырех месяцев подряд. На наш взгляд, это первый признак приближающегося восстановления. Тем не менее кредитная активность будет увеличиваться постепенно», - говорится в сообщении «Тройки Диалог Казахстан».

Аналитики ожидают прироста кредитования на уровне около 5%, далее темпы роста должны ускориться по мере списания нефункционирующих кредитов и улучшения качества активов.

Вместе с тем аналитики отмечают снижение объема депозитов. Так, в мае наблюдался отток депозитов как розничных - 0,2%, так и корпоративных клиентов - 3,1%.

«На показателе розничного сегмента сказался отток 19% вкладов из одного среднего банка. Что касается корпоративных депозитов, отток весьма значительный ($1 млрд) и распределен равномерно среди ведущих банков», - поясняется в сообщении.

Аналитики отмечают, что отток в корпоративном сегменте мог быть больше, но вывод средств госкомпаниями на реализацию инвестпрограмм и рефинансирование компенсируется хорошей динамикой цен на сырьевые товары. В результате помесячная динамика средств на депозитах несколько волатильная.

Источник: bnews.kz