Казахстанцы стали активнее инвестировать

Более чем вдвое за четыре года увеличилось количество счетов физических лиц, которые покупают и продают акции на бирже. Об этом Business Resource сообщила глава Клуба частных инвесторов в г. Астана Улпан Даниярова.

По ее словам, если в 2007 году таких счетов было, по данным АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», 4376, в январе 2011 года - 9800, то на сегодняшний день - 9975. Около 80% от общего числа составляют брокерские счета частных трейдеров. Средний возраст таких трейдеров - от 25 до 45 лет. В основном это люди, имеющие финансовое образование, пояснили Business Resource в Клубе частных инвесторов.

«Свыше 70% составляют активные частные инвесторы, которые осуществляют сделки с ценными бумагами. Но при всех этих положительных цифрах небольшая доля населения приобретает ценные бумаги, и на этом зарабатывает всего лишь 0,12 % от экономически активной части населения»,- сказала Business Resource У. Даниярова.

Напомним, брокерские счета - это счета, владельцы которых заключили договор с брокерской компанией на право распоряжаться этим счетом для самостоятельного проведения торговых операций.

Источник: Profinance.kz