Казахстанцы требуют открыть доступ к ЖЖ и LiveInternet

Казахстанцы требуют открыть доступ к ЖЖ и LiveInternet
Казахстанцы собирают подписи к петиции против закрытия блог-ресурсов LiveJournal (ЖЖ) и LiveInternet в республике.

В обращении чиновникам Казахстана интернет-пользователи назвали решение суда о закртии доступа к интернет-ресурсам "преждевременным" и заявили, что не могут теперь зайти на собственные блоги и связаться посредством ресурса с друзьями. В петиции также отмечается, что казахстанские чиновники заблокировали ресурсы даже не попытавшись связаться с администрацией сайтов, чтобы удалить материалы, содержащие "признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма" из-за которых доступ к сайтам и был заблокирован.

"Представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com. Решения казахстанского суда не выкладывают в открытый доступ, и поскольку мы не являемся стороной по делу, сложно дать какие-либо комментарии до тех пор, пока мы не увидим соответствующее решение суда. Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны", - процитировали слова руководителя LiveJournal Russia Светланы Иванниковой казахстанские блогеры.

Казахстанцы заявили, что закрытие доступа целой блог-платформы нарушает действующий в стране закон о СМИ. "Раз уж по новому закону об информационных ресурсах в Интернете каждый блог считается СМИ, то с блокировкой указанных блогоплатформ произошло следующее: суд постановил прекратить вещание не только тех СМИ, которые были перечислены в материалах дела, но и всех СМИ, которые были размещены на той же площадке. То есть незаконно, без всяких оснований запретили функционирование сотням и тысячам СМИ, чье содержимое никак не противоречит закону, и против которых не подавалось судебных исков", - написали интернет-пользователи. 
Напомним, 19 августа этого года казахстанским пользователям был закрыт доступ к блог-платформам ЖЖ и LiveInternet. Согласно сообщению пресс-службы городского суда Астаны, решение о закрытии сайтов было вынесено в связи с наличием материалов на сайте, содержащих "признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма и призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств.
Источник: Vesti.kz