Казахстану необходим независимый совет по борьбе с коррупцией

Казахстану рекомендовано создать независимый совет по борьбе с коррупцией. Такую идею сегодня в Астане озвучил посол США в Казахстане Джон Ордвей. В состав совета должны входить независимые от государственных органов представители неправительственного сектора, отметил посол.

«Казахстан не сможет стать экономически успешной страной, если он не сможет победить коррупцию. Республика нуждается в иностранных инвестициях, но инвесторы не придут в Казахстан за исключением сырьевого сектора, если в стране не будет серьезных намерений по борьбе с коррупцией. Существующие организации недостаточно независимы», - заметил Джон Ордвей.

Посол также отметил, что согласно рейтингу Transparency International, Казахстан занимает сто пятьдесят первое место из ста восьмидесяти одной страны мира по коррумпированности. Он напомнил, что Казахстан с 2008 года поднялся на 40 позиций.

Напомним, только в прошлом году по данным финансовой полиции в Казахстане выявлено 1.5 тыс. коррупционных преступлений. Сумма ущерба составила более 50 млрд. тенге.

Источник: Profinance.kz