Казахстану следует применять более жесткие меры к иностранным нелегалам - президент

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился разработать более жесткие меры борьбы с нелегальной миграцией.

«Должен быть создан механизм жесткого реагирования и выдворения иностранных нелегалов из Казахстана. Интересы наших граждан, прежде всего», - подчеркивается в докладе Назарбаева на заседании коллегии МВД, текст которого опубликован в понедельник на сайте президента.

Он отметил, что многие страны мира идут на очень жесткие меры против нелегальной миграции, и стоит этому поучиться.

«Таким образом, перед миграционной полицией стоят очень серьезные задачи. При этом не стоит забывать и о внутренней миграции, где есть свои вопросы. По итогам 2011 года на заседании правительства рассмотреть работу МВД по этому направлению и принять все необходимые меры. Отдельно посмотреть нормативную базу. Что нужно дополнить», - поручил глава государства.

Назарбаев отметил, что миграционная полиция должна стать действенным инструментом для всей миграционной политики Казахстана. «Мы являемся зоной притяжения как легальных, так и нелегальных мигрантов. Более высокий уровень жизни в Казахстане привлекает к нам тысячи и тысячи людей из соседних стран. Здесь есть и положительные и отрицательные моменты. Нелегальная миграция тесно связана с преступностью, криминалитетом», - констатировал он.

В связи с этим президент указал на необходимость серьезной профилактической работы, как по внутригосударственной линии, так и по линии международного сотрудничества с целью пресечения каналов нелегальной миграции.

Источник: newskaz.ru