Казахтелеком в 2013 году увеличил доходы на 12% - до 190,7 млрд тенге

Казахтелеком в 2013 году увеличил доходы на 12% - до 190,7 млрд тенге

Ведущий казахстанский оператор связи АО "Казахтелеком", по данным предварительной финансовой отчетности, получил по итогам 2013 года консолидированные доходы от реализации услуг на сумму 190,743 миллиарда тенге, чистая прибыль в отчетном периоде составила 19,688 миллиарда тенге, сообщила пресс-служба компании.

Как сообщалось, в 2012 году Казахтелеком получил чистую прибыль в размере 222,1 миллиарда тенге (за счет продажи 49-процентной доли участия в ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком"), выручка компании за тот же период составила 170,4 миллиарда тенге. 

В сообщении АО «Казахтелеком» отмечается, что в 2013 году в целях развития и модернизации сети телекоммуникаций компания продолжила работу по следующим проектам: строительство сетей FTTH, внедрение и построение сети связи стандарта 4G LTE, развитие магистральной сети, строительство сети сельской связи WLL CDMA 450, внедрение IP TV, модернизация и развитие местных сетей.

Активное развитие получил транзитный потенциал магистральной сети: увеличена суммарная мощность международных стыков с сопредельными государствами до 671 Гбит/с, расширена пропускная способность магистральной сети DWDM, построено 120 километров магистральных сетей ВОЛС, с 230 Гбит/с до 360 Гбит/с расширены подключения к внешним Интернет-ресурсам. Кроме этого, организована стыковка сетей АО «Казахтелеком» и ГКЭ «Туркментелеком». Совместно с ОАО "МегаФон" запущен международный проект по организации скоростной передачи данных между Европой и Юго-Восточной Азией, получивший название DREAM. 

Также продолжилась работа по внедрению беспроводного доступа в Интернет четвертого поколения стандарта LTE. В 2013 г. сеть была развернута в Актау, Актобе, Атырау, Караганде, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Жезказгане, Темиртау, расширена в городах Алматы, Астана и их пригородах. В остальных областных центрах организованы пилотные зоны. Зарегистрировано порядка 110 тысяч абонентов. 

В результате завершения III этапа стратегического проекта «Строительство сетей FTTH АО «Казахтелеком», входящего в Карту индустриализации, оптико-волоконными сетями охвачено порядка 15,5 тысяч многоквартирных домов и более 7 300 коттеджных застроек. В прошедшем году проведены работы по развитию услуги IP TV, развернутой в Астане, Алматы и во всех областных центрах, на конец года емкость сети составила более 246 тысяч точек подключения. 

Уровень цифровизации сети на конец 2013 года составил 98,19%.

Источник: newskaz.ru