Казатомпром и Purolite International подписали меморандум

Казатомпром и Purolite International подписали меморандум

АО НАК «Казатомпром» и Purolite International AG подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере технологий и инноваций, сообщает пресс-служба «Казатомпрома».

«Сегодня в Астане в ходе проведения в Горнопромышленного делового форума «MINEX  Центральная Азия 2011» заместитель председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Рыспанов и президент компании Purolite International AG Стефан Броди подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере технологий и инноваций», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, реализация совместных инновационных проектов позволит АО НАК «Казатомпром» совместно с английским партнером начать крупномасштабное производство в Республике Казахстан высокотехнологичной химической продукции и реагентов.

Как уточняется в сообщении, совместная кооперация и сотрудничество охватит множество аспектов деятельности АО НАК «Казатомпром»: проведение технологических исследовательских и опытных работ в области гидрометаллургии редких и ценных металлов, разработка технических заданий для проектирования гидрометаллургических предприятий, разработка и тестирование новых сорбентов для применения в гидрометаллургии, очистке промышленных вод и водоподготовке и многое другое.

АО «НАК «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Purolite International AG (Великобритания) является ведущим поставщиком специальных смол для ионного обмена, катализаторов, адсорбентов на мировом рынке. Ее заводы расположены в Филадельфии, США, Румынии, Китае.

Источник: bnews.kz