Казатомпром в 2012 г увеличит капзатраты в 2,7 раза – до 80 млрд тенге

Казатомпром в 2012 г увеличит капзатраты в 2,7 раза – до 80 млрд тенге

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" в 2012 году планирует капитальные затраты на уровне 80 миллиардов тенге, сообщил в пятницу журналистам в Алматы глава компании Владимир Школьник.

Между тем, по его словам, в 2011 году размер капитальных затрат Казатомпрома составил порядка 30 миллиардов тенге.

 АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

В 2011 году в Казахстане было добыто более 19 тысяч тонн урана, в 2012-2015 годах планируется увеличение добычи до 25 тысяч тонн. В том числе, предприятиями "Казатомпрома" в прошлом году добыто урана в объеме 11,079 тысяч тонн.

Источник: newskaz.ru