Каждый пятый хедж-фонд будет ликвидирован

До 20% компаний исчезнут с рынка к первому кварталу 2011 г., считают аналитики американского инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch.

"К концу года ожидается значительное число закрытий хедж-фондов. Около 40% менеджеров третий год подряд продолжают барахтаться ниже уровня воды. Ликвидациям главным образом подвергнутся хедж-фонды, контролирующие менее $100 млн. активов. Из-за их низкой производительности деньги не текут к мелким компаниям. Тем временем 12 из 15 менеджеров крупнейших американских фондов за последний год нарастили свои активы существенно",- говорит глава американского брокерского подразделения Merrill Lynch Джастин Фредерикс.

По прогнозу чикагской исследовательской компании Hedge Fund Research (HFR), мировые хедж-фонды в 2010 г. в среднем приумножат средства своих вкладчиков на 1,65%, что станет третьим наихудшим годом для отрасли с 1990 г., когда впервые начались подсчеты. В кризисный 2008 г. фонды в среднем потеряли рекордные 19%, а в 2009 г. среднерыночный подъем в отрасли составил внушительные 20%. Причиной плохой производительности в 2010 г. эксперты называют волнения инвесторов насчет того, что восстановление мирового экономического роста сорвется.

"Многие хедж-фонды сейчас переживают не лучшие времена. Они теряют средства на валютных и сырьевых рынках, клиенты выводят деньги. Отрасль непрозрачна, и поэтому о неудачах сообщается не так часто. Есть отличные управляющие, которые зарабатывают тонны денег. Около 75% совокупного дохода инвесторов всей отрасли хедж-фондов приходится на 100 лучших менеджеров. Однако относительно остальных испытываешь очень сильное разочарование",- отмечает председатель инвестиционной компании LCH Investments Рик Софер.

Сегодня в мире насчитывается почти 7000 хедж-фондов, управляющих активами в $1,65 трлн. По оценкам HFR, приток нового капитала во втором квартале 2010 г. сократился в полтора раза, до $9,5 млрд. с $13,8 млрд. в январе-марте. При этом 93% новых денег попало под контроль менеджеров, под управлением которых уже находилось не менее $5 млрд. активов. Эти крупные игроки сейчас контролируют около 60% капитала индустрии хедж-фондов и их доля продолжает расти.

Как писали "ЭИ", в конце августа стрессы, связанные с высокой волатильностью и непредсказуемостью рынков, побудили знаменитого финансиста Стенли Дрюкенмиллера сообщить об уходе из инвестиционного бизнеса и закрытии своего хедж-фонда Duquesne Capital Management на $12 млрд. В прощальном интервью миллиардер сообщил о том, что индустрия перешла в новую эру. По словам господина Дрюкенмиллера, который в 1992 г. помог Джорджу Соросу заработать $1 млрд. путем обесценивания британского фунта, теперь на рынке хедж-фондов слишком много крупных игроков, контролирующих свыше $30 млрд. активов, что ограничивает их возможности влиять на ситуацию за счет крупных ставок.

Хедж-фонд - это частный, не ограниченный нормативным регулированием либо подверженный более слабому регулированию инвестиционный фонд, доступный узкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным менеджером.

Наибольшими активами среди хедж-фондов в размере $52 млрд. владеет компания Bridgewater Pure Alpha, а самым успешным считается $28-миллиардный фонд американского финансиста Джорджа Сороса Quantum Endowment, приносящий своим вкладчикам в среднем $900 млн. в год.

По материалам Экономические Известия