Казкоммерцбанк обвинили в нарушении соглашения

Казкоммерцбанк обвинили в нарушении соглашения

Менеджмент проекта АО "Сеть супермаркетов 7'Я" обвиняет Казкоммерцбанк в грубом нарушении соглашения по выводу проекта из кризиса. Об этом сегодня в Алматы сообщила председатель правления АО «Сеть Супермаркетов 7’Я» Дина Саргулова.

«Менеджмент проекта Сеть супермаркетов 7'Я информирует о получении отказа со стороны Казкоммерцбанк в реструктуризации кредитной задолженности проекта и обращении банком взыскания на данную задолженность через суд и внесудебную реализацию активов, относящихся к проекту", - сказала Д. Саргулова.

По ее словам, ранее между Казкоммерцбанком, Группой компаний «Ресми» и независимой управленческой командой проекта были достигнуты соглашения для безболезненного выхода всех заинтересованных участников из проекта, оказавшегося в кризисные 2007-2010 годах в сложной ситуации.

«В связи с возникшим кризисом управления проектом по приглашению Группы Компаний «Ресми» и согласованию с руководством «Казкоммерцбанка» была привлечена независимая антикризисная команда менеджеров для выработки и реализации нового плана по реабилитации проекта в интересах основных заинтересованных сторон. Новая команда основывалась на перспективах поддержки плана со-финансирующими сторонами и имеющихся на тот момент нескольких разрозненных центрах доходов и расходов», - пояснила Д. Саргулова.

По ее словам, управляющая команда смогла выполнить основные задачи, стоявшие перед ней для перехода на новый этап развития проекта. В частности, были решены и урегулированы вопросы с более чем 200 кредиторами и поставщиками проекта, проведена огромная работа по выявлению и взысканию  задолженностей и исполнению обязательств организаций перед компанией и сторонами, финансирующими проект.

"Группа Компаний "Ресми" в свою очередь полностью выполнила свои обязательства в сумме 1,1 млрд. тенге по финансированию первого этапа реабилитации проекта, связанного прежде всего с урегулированием вопросов с поставщиками-кредиторами розничной сети и исполнением обязательств перед трудовым коллективом", - продолжила собеседница.

Однако, по словам Д.Саргулова, несмотря на имеющиеся трудности, менеджмент проекта завершил плановые антикризисные мероприятия и с конца 2010 года готов к погашению своей задолженности перед банком в рамках своей новой финансовой модели.

«Однако «Казкоммерцбанк» после длительного рассмотрения отказал проекту в реструктуризации задолженности и, более того, истребовал долг в судебном порядке, а также объявил о внесудебной реализации активов, находящихся в обеспечении своей кредитной линии», - резюмировала Д. Саргулова.

 

Источник: bnews.kz