Казкоммерцбанк заплатит за 46,5% акций БТА $465 млн

Казкоммерцбанк заплатит за 46,5% акций БТА $465 млн

Казахстанский Казкоммерцбанк и предприниматель Кенес Ракишев этим достигли финальной договоренности о покупке у государственного фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» по 46,5% капитала в АО «БТА Банк» каждый, сообщила пресс-служба Казкоммерцбанка.

Казкоммерцбанк заплатит за свою долю в БТА 72,075 миллиарда тенге (около 465 миллионов долларов). Таким образом, стоимость 100% акций БТА оценена примерно в 1 миллиард долларов, что составляет 0,5 его балансовой стоимости по состоянию на 30 сентября 2013 года.

Банк выплатит эту сумму в два этапа: 31 миллиард тенге  в момент закрытия сделки и 41,075 миллиарда тенге не позднее 1 июля 2017 года.

Данная сделка одобрена советом директоров Казкоммерцбанка 5 февраля и рекомендована для утверждения акционерами на собрании, которое запланировано на 21 февраля 2014 года. Слияние Казкоммерцбанка и БТА, как ожидается, последует за завершением сделки.

Согласно сообщению, ФНБ передаст оставшиеся 4,26% в БТА Казкоммерцбанку в доверительное управление, в результате чего банк получит операционный контроль над БТА. «Самрук-Казына» будет сохранять свое участие в капитале Казкоммерцбанка, и договор об опционе, подписанный ФНБ и акционерами Казкоммерцбанка в 2009 году, будет продлен на 3 года.

«Это этапная сделка для ККБ. Приобретение и последующее объединение БТА и ККБ, как ожидается, создадут крупнейший универсальный банк в регионе, крупномасштабный диверсифицированный институт с активами более, чем в 1,5 раза превышающими ближайшего конкурента. Объединение в сочетании с накопленным опытом ККБ по работе с проблемными кредитами должны помочь решению проблем БТА. В целом, как мы ожидаем, объединение будет способствовать оздоровлению банковской системы Казахстана и повышению доверия к ней», – прокомментировала председатель правления Казкоммерцбанка Нина Жусупова.

В сообщении отмечается, что 27 декабря 2013 года между ФНБ, Казкоммерцбанком и Кенесом Ракишевым и рядом государственных органов (министерствами экономики и финансов, а также Национальным банком) был подписан Меморандум о взаимопонимании, условиями которого предусмотрен ряд мероприятий, которые госорганы готовы рассмотреть в целях успешной реализации сделки.

Как сообщалось, ФНБ «Самрук-Қазына» и консорциум инвесторов в составе Казкоммерцбанка и Кенеса Ракишева достигли  предварительной договоренности о приобретении «БТА банка» в декабре 2013 года.

По состоянию на 30 сентября 2013 года активы БТА Банка составили 1 608, 5 млрд. тенге, собственный капитал 296 млрд. тенге, чистый доход 24,1 млрд. тенге. ФНБ владеет 97,6% акций БТА Банка.

Источник: thenews.kz