Kcell привлекла в рамках IPO $525 млн, капитализация компании - $2,1 млрд

Kcell привлекла в рамках IPO $525 млн, капитализация компании - $2,1 млрд

АО «Кселл» (Kcell), ведущий оператор мобильной связи в Казахстане по объему выручки и количеству абонентов по состоянию на 30 сентября 2012 года, объявил цену предложения глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже и обыкновенных акций на Казахстанской фондовой бирже на уровне 10,50 долларов США за ГДР и 1,579 тысячи тенге за обыкновенную акцию.

Общий объем предложения составляет 525 миллионов долларов США. Исходя из цены предложения, рыночная капитализация Kcell составляет 2,1 миллиарда долларов США (или 315,7 миллиарда тенге) на момент листинга.

Согласно сообщению, цена акции рассчитывается на основе цены ГДР и средневзвешенного курса тенге к доллару США, установленного на утренней сессии KASE 11 декабря (рабочий день, предшествующий дню публикации данного объявления. Одна ГДР удостоверяет права в отношении одной акции.

В ходе предложения Sonera Holding B.V., дочерняя компания TeliaSonera AB ("TeliaSonera"), продаст 50 миллионов обыкновенных акций компании (в том числе в форме ГДР), составляющих 25% уставного капитала компании.

На дату настоящего объявления в обращении находится 200 миллионов обыкновенных акций компании.

В результате предложения TeliaSonera будет напрямую и косвенно владеть 61,9% акций.

 

Как сообщалось, индикативный ценовой диапазон первичного публичного предложения глобальных депозитарных расписок компании был установлен между 10,50 долларов США и 13 долларов США.

 

Условные торги ГДР на LSE начинаются в среду. Включение ГДР в Официальный список Управления Великобритании по листингу и допуск к безусловным торгам ГДР на основной площадке LSE (International Order Book) под тикером "KCEL" ожидаются 17 декабря 2012 года. Допуск акций к торгам на KASE под тикером "KCEL" ожидается 13 декабря 2012 г.

Sonera Holding B.V. предоставила букраннерам опцион "пут" на 5 миллионов ГДР, который может быть реализован в течение 30 календарных дней с даты начала условных торгов на LSE. Опцион дает букраннерам право продать компании Sonera Holding B.V. ГДР, приобретенные ими в ходе рыночных торгов с целью стабилизации цены.

"Мы очень рады, что IPO Кселл вызвало большой интерес со стороны как казахстанских, так и международных инвесторов. Высокая рентабельность,  привлекательная дивидендная политика и стабильный денежный поток делают Кселл первоклассной инвестиционной возможностью на быстрорастущем рынке Казахстана», - отметил главный исполнительный директор Кселл Вейсел Арал.

"Мы очень довольны тем, насколько позитивно предложение было воспринято казахстанскими и международными инвесторами. За короткий период времени и в непростой период для фондового рынка мы сумели успешно завершить два IPO. Это позволило нам увеличить стоимость наших долей акций, как в Мегафоне, так и в Кселл, который является одной из наиболее ценных дочерних компаний и стратегическим активом TeliaSonera», - сказал в свою очередь Исполнительный директор TeliaSonera Ларс Ниберг.

Credit Suisse, UBS Investment Bank и Visor Capital являются совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами международного  Предложения, Renaissance Capital выступает в качестве совместного букраннера, Halyk Finance выступает в качестве совместного менеджера.  За организацию предложения в Казахстане отвечает Visor Capital.

Kcell работает на рынке мобильной связи в Казахстана с 1998 года, где помимо голосовых услуг также предоставляет доступ в интернет. На 30 сентября 2012 года компания обслуживала около 12,7 миллиона абонентов, что соответствует доли рынка в 47,7%. Компании принадлежат марка Kcell, ориентированная на корпоративных клиентов, и бренд Activ для массового рынка.

По итогам 2011 года выручка Kcell составила 178,8 миллиарда тенге (1,193 миллиарда долларов), EBITDA - 105,8 миллиарда тенге (706,0 миллиона долларов), чистая прибыль - 66,9 миллиарда тенге (446,1 миллиона долларов). За девять месяцев 2012 года выручка составила 133,1 миллиарда тенге (888,2 миллиона долларов), EBITDA - 74,5 миллиарда тенге (497,2 миллиона долларов), чистая прибыль - 46,07 миллиарда тенге (307,4 миллиона долларов).

Источник: newskaz.ru