Кения намерена хранить свои валютные резервы в китайских юанях

Как сообщила кенийская газета "Нейшн", кенийское правительство намерено размещать валютные резервы страны в китайских юанях, чтобы стабилизировать курс кенийского шиллинга к ведущим мировым валютам.

Заместитель премьер-министра Кении, министр финансов Ухуру Кениата заявил вчера в парламенте: "Нам придется вскоре конвертировать часть валютных резервов в более стабильные валюты".

Это новейшая мера кенийского правительства по стабилизации национальной валюты. За прошедшие 6 месяцев кенийский шиллинг подешевел к доллару США на 28 проц. Девальвация кенийского шиллинга означает повышение цен на импортируемые товары и приведет к росту себестоимости производства и цены на предметы потребления.

В настоящее время основные валютные резервы Кении хранятся в американских долларах, евро, фунтах стерлингов и японских иенах. Если правительство Кении будет размещать часть своих валютных резервов в китайских юанях, то она станет вслед за Нигерией второй африканской страной, которая держит свои валютные резервы в юанях.

ЦБ Нигерии в сентябре в Пекине объявил о включении китайского юаня в свои валютные резервы.