Киберпреступность обходится мировой экономике в $114 млрд в год

Киберпреступность обходится мировой экономике в $114 млрд в год

Европейский кризис как основная проблема мировой экономики может в ближайшем будущем отойти на второй план. Власти США уже давно забили тревогу: киберпреступность стремительно набирает обороты.

Эксперты уверены: именно хакеры в недалеком будущем станут угрозой номер один, сместив терроризм. Несмотря на виртуальность преступлений, ущерб они наносят самый настоящий. По некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет $114 млрд, сообщает РБК. А США оценили свои убытки за все годы существования глобальной сети в $400 млрд. Это в три раза больше ежегодных расходов на образование.

Превентивные меры уже не помогают, и с каждым годом урон увеличивается, а преступления становятся все более "изысканными". Самые распространенные - это взлом баз данных компаний и правительственных организаций, выведение из строя промышленных объектов. К этому, например, привела атака вируса на иранскую АЭСв Бушере. Также широко известны кражи инноваций или технологий и, наконец, банальное воровство денег.

Вот, например, одна из наиболее простых схем. Мошенники крадут зарплатные счета сотрудников компаний. Затем продают их на черном рынке, где расценки начинаются от $3,5 за счет. Есть и другой вариант - оставить эти данные себе и просто перевести деньги с сотен и тысяч банковских карт на свой счет. Ежегодный убыток только от такой схемы американские компании оценивают в $1 млрд.

Причем, у хакеров нет каких-то определенных предпочтений, на кого направлять свои атаки. В результате, в группе риска оказываются абсолютно все компании. В прошлом году о кибернападениях сообщили 760 американских организаций, среди которых консультанты PriceWaterhouseCoopers, банки Wells Fargo и Citigroup, интернет-магазин Amazon, IT-гиганты IBM, Intel, Yahoo, Cisco, Google, Facebook и Microsoft и производитель электроники Sony.

Эксперты говорят о тревожной тенденции: за последние годы киберпреступность стала более организованной и приобрела форму бизнеса. Действия хакеров ориентированы на получение долгосрочного дохода. Более того, в убытки компаний можно отнести не только прямой урон от действий хакеров, но и расходы на оборону от кибератак.

В 2006 году затраты американских компаний на информационную безопасность составили $61,5 млрд. А по итогам 2010 года показатель превысил отметку в $100 млрд. За прошлый год произошел прирост почти на треть - до $130 млрд. В результате, за каких-то пять лет затраты на превентивные меры удвоились.

В последнее время уровень киберпреступности быстро растет в Украине. Эксперты отмечают, что Украина - очень важный центр хакерства, рядом с Россией, Бразилией, Китаем и в меньшей степени - Индией. В этих странах - достаточно образованное молодое население,высокий уровень безработицы и ограниченные возможности трудоустройства.

Однако, по мнению экспертов, киберпреступность не является немедленной угрозой для украинцев. Наша страна в особом положении, ведь имеет один из самых низких в Европе уровней подключения к Интернету.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина вошла в тройку лидеров по DDoS-атакам. По данным Лаборатории Касперского, 12% от всех атак приходится на Украину.