Кипр получит российский кредит в 2,5 млрд евро

Кипр получит российский кредит в 2,5 млрд евро

Кипр получит от России кредит в размере 2,5 млрд евро, первый транш поступит до конца года, сообщает правительство Кипра. Соглашение подписано в Москве министром финансов Кикисом Казамиасом и замминистра финансов РФ Сергеем Сторчаком.

Кабинет министров Кипра ранее одобрил заем у России. Его объем превышает 10% ВВП страны. Правительство планировало взять кредит на срок до пяти лет под 4,5% годовых с возможностью досрочного погашения без дополнительных санкций.

В середине ноября экономический директор Минфина Кипра Федон Калозоис заявлял, что у правительства Кипра достаточно средств для бюджетных расходов на текущий год, российский кредит для этого не понадобится.

11 ноября Казамиас сообщил, что Россия и Кипр согласовали условия кредита на 2,5 млрд евро, были проведены «самые прозрачные процедуры». По мнению директора Центра банковского и финансового дела в Университете Кипра Александера Михаэлидеса, получение кредита у России выгодно обеим сторонам. Никосия получит передышку для решения финансовых проблем, а российские инвесторы продолжат вкладывать деньги в остров.