Кипр предупредил о возможном списании 80% со счетов во 2-м по величине кипрском банке

Кипр предупредил о возможном списании 80% со счетов во 2-м по величине кипрском банке

С крупных счетов, открытых во втором по величине пример кипрском банке Cyprus Popular Bank (Laiki Bank), может быть списано до 80 процентов. Об этом заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис (Michalis Sarris), передает Dow Jones.

Саррис отметил, что для держателей счетов на сумму свыше ста тысяч евро (которые не подпадают под условия страховки, действующей в ЕС) действия властей островного государства будут весьма болезненными. По его мнению, владельцам депозитов, возможно, придется ждать возвращения оставшихся средств шесть-семь лет.

26 марта Саррис заявлял, что объем списаний со счетов в Laiki Bank и Bank of Cyprus, превышающих сто тысяч евро, составит около 40 процентов. Аналогичную оценку давал также председатель Центробанка Кипра.

Кипрские власти согласились провести реструктуризацию крупнейших банков страны в обмен на получение антикризисной помощи на десять миллиардов долларов от ЕС, МВФ и Европейского ЦБ. Согласно плану реструктуризации, Bank of Cyprus будет объединен с Laiki Bank, после чего счета в Bank of Cyprus, превышающие сто тысяч евро, будут заморожены. Впоследствии с них будет списана часть средств, однако какая именно, пока точно неизвестно.

Под списания подпадут как счета самих киприотов, так и иностранцев. При этом банковская система Кипра в значительной степени зависит от зарубежных вкладчиков, среди которых и российские компании и бизнесмены. По оценкам агентства Moody’s, на Кипре хранится около 30 миллиардов долларов, принадлежащих банкам и организациям из России. Сейчас все эти средства оказались заблокированы, так как кипрские банки не работают с середины марта: власти государства опасаются резкого оттока вкладов. Ожидается, что финорганизации Кипра возобновят работу 28 марта.

Источник: Лента.Ру