Кипр вновь продлил финансовые ограничения

Кипр вновь продлил финансовые ограничения

Ограничения на движения капитала на Кипре будут продлены еще на одну неделю. Об этом сообщил представитель Центрального банка Кипра Янгос Димитриу.

В то же время условия ограничений были вновь смягчены: сумма сделок, которые не требуют согласования с регулятором, была увеличена с 5 тыс. евро до 25 тыс. евро. Также разрешено обналичивание чеков на сумму до 9 тыс. евро в месяц.

В то же время в банкоматах Кипра нельзя снять сумму более 300 евро в сутки, а за пределы страны можно вывезти не более 1 тыс. евро на человека.

Ранее власти заявляли, что для предотвращения массового вывода средств со счетов в стране ограничения будут действовать не более недели.

Решение ограничить движение капитала было принято в ходе переговоров властей островного государства с европейскими кредиторами, которые одобрили денежно-кредитную линию на 10 млрд евро. Взамен Никосия согласилась на условия, связанные с реструктуризацией банков.

Финансово-кредитные учреждения Кипра закрыты с 16 марта, когда появилась информация о возможном введении единовременного налога на депозиты. Изначально планировалось списание денежных средств с частных счетов со всех вкладчиков, однако парламент Кипра отклонил эту инициативу, согласившись не облагать налогом счета менее 100 тыс. евро.