Киргизия надеется в ближайшее время получить статус наблюдателя в Таможенном союзе

Киргизия надеется в ближайшее время получить статус наблюдателя в Таможенном союзе

Киргизия рассчитывает в ближайшее время получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, заявил в пятницу премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев во время конференции, посвященной интеграции республики в Евразийское экономическое пространство, сообщает РИА Новости.

“Киргизия в ближайшее время получит статус наблюдателя в Таможенном союзе. Надеюсь, что в самое ближайшее время тройка (Россия – Белоруссия – Казахстан) примет соответствующее решение, и в течение шести месяцев все трудности, связанные с вступлением в Таможенный союз и Единое экономическое пространство наше министерство отработает”, – сказал он.

По его мнению, самыми трудными для Киргизии в процессе интеграции в ЕЭП станут “адаптация предпринимателей” и “взаимодействие с парламентом страны”.

В международной конференции, посвященной вопросам присоединения Киргизии к ТС, участвуют руководители Евразийской экономической комиссии, представители органов государственной власти, бизнесмены и эксперты из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана и Украины. Она организована по инициативе президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и ассоциации “Киргизско-Российский экономический совет”.

Правительство Киргизии, которое тогда возглавлял Атамбаев, официально обратилось с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу весной 2011 года. В октябре того же года во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в Таможенный союз, создана рабочая группа. Ожидается, что процесс вступления Киргизии в ТС может быть завершен к концу нынешнего года.

Источник: thenews.kz