Киргизия продала золотые месторождения в 1500 раз дороже начальной стоимости

Киргизия продала золотые месторождения в 1500 раз дороже начальной стоимости

Киргизия продала на аукционе права на геологоразведку Чакмаксуйской и Кургантюбинской золотоносных площадей. Об этом 13 ноября сообщило Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Киргизии.

За возможность провести геологоразведочные работы на Кургантюбинской площади победитель согласился заплатить в 1469 раз больше начальной стоимости в 349 долларов — 513 тысяч долларов. Права на Чакмаксуйскую площадь были получены за 105 тысяч долларов, а стартовая цена была назначена в 60 долларов. То есть, начальная стоимость была превышена в 1750 раз.

Прогнозные запасы золота в Кургантюбинской площади оцениваются в три тысячи килограммов, а Чакмаксуйской — в 255 килограммов.

По данным РИА Новости, в аукционе приняли участие 24 киргизские и иностранные компании.

Чакмаксуйская и Кургантюбинская золотоносные площади находятся в Джалал-Абадской области. Там же расположены Аючачинская золотоносная площадь и месторождение «Башкытерек», торги по которым не проводились из-за юридических сложностей. По информации РИА Новости, аукцион по Аючачинской золотоносной площади и «Башкытереку» может состояться до конца 2013 года.

Первая попытка Киргизии провести аукцион по продаже прав на добычу сырья должен был состояться в августе 2012 года, однако ей помешали выступления местных жителей, протестовавших против «продажи Родины».

Киргизия является одним из лидеров по производству золота на постсоветском пространстве. Крупнейшим золотым месторождением является «Кумтор», на котором ежегодно производят до 20 тонн драгоценного металла. Около 700 килограммов золота дают более мелкие месторождения.

Источник: Лента.Ру