Киргизия снижает объемы продаж в страны, входящие в Таможенный союз

В Киргизии наблюдается серьезное снижение объемов продаж в страны, входящие в Таможенный союз, сообщают киргизские СМИ со ссылкой на данные исследования Центральноазиатского института свободного рынка.

По данным, полученным в ходе опроса реэкспортеров, производителей-экспортеров сельскохозяйственной и швейной продукции в июле 2010 года, отрицательная динамика налицо, говорится в исследовании.

Серьезное ухудшение финансового состояния из-за вступления в силу правил Таможенного союза почувствовали 60% опрошенных бизнесменов. Улучшение в финансовом состоянии наблюдается всего лишь у 15% респондентов. Эта часть предпринимателей переориентировалась на розничные продажи и смогла не только удержать свои позиции на рынке, но и значительно их улучшить.

На время проведения исследования 25% бизнесменов ответили, что еще не ощутили значительных изменений, поскольку сезон экспорта продукции в страны Таможенного союза для них начнется осенью, говорится в сообщении Центральноазиатского института свободного рынка.

В разрезе по отраслям падение объема продаж в страны ТС до 40% ощутили 56% экспортеров швейной продукции, 38% реэкспортеров и 50% опрошенных бизнесменов, которые занимаются вывозом сельхозпродукции.

О падении объемов экспорта от 41 до 80% сообщили 20% экспортеров швейной продукции, 38% реэкспортеров и 30% экспортеров сельхозпродукции.

О том, что бизнес пришлось прекратить (падение экспорта составило от 81 до 100%), заявили 6% экспортеров швейной продукции и по 10% реэкспортеров и бизнесменов, торгующих с Казахстаном и Россией сельхозпродукцией.

Доля тех, для кого вступление в силу правил Таможенного союза не принесло каких-либо изменений, незначительна. Среди экспортеров швейной продукции – 18%, из опрошенных реэкспортеров - 14 % и среди экспортеров сельхозпродукции - всего 10%, говорится в исследовании.

Источник: newskaz.ru