Кыргызстан и Россия до 1 мая 2011 года проработают вопрос об экспорте электроэнергии

Кыргызстан и Россия до 1 мая 2011 года проработают вопрос об экспорте электроэнергии

Кыргызстан и Россия до 1 мая 2011 года проработают вопрос об экспорте электроэнергии. Об этом сегодня договорились стороны в ходе двенадцатого заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, передает ИА «24.kg».

При этом Министерствам энергетики КР и РФ к этому сроку поручено подготовить и проект нового соглашения по сотрудничеству в области электроэнергетики.

В числе принятых сегодня решений - подготовка рекомендаций по строительству в КР первоочередных ГЭС, включая Ак-Булунскую, Нарынские ГЭС 1, 2 и 3. Данным вопросом займутся ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» в рамках деятельности рабочей группы по оценке вариантов освоения гидропотенциала в верхнем течении реки Нарын и разработке технико-экономических показателей строительства гидроэлектростанций.

Рабочая группа должна закончить оценку и представить отчет до 31 декабря 2011 года.

Кроме того, ОАО «Электрические станции» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» продолжат работу по реализации проекта строительства в рамках совместного предприятия ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1».

Источник: Vesti.kz