Кыргызстан рассчитывает к 2015 году стать членом ТС и ЕЭП – посол Киргизии в Казахстане

Кыргызстан рассчитывает к 2015 году стать членом ТС и ЕЭП – посол Киргизии в Казахстане

Бишкек рассчитывает на вхождение Кыргызстана в состав Таможенного союза и Единого Экономического пространства к 2015 году, сообщил в среду чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской республики в Казахстане Эсенгул Омуралиев.

«Уже политическое решение мы по этому вопросу приняли, правительством уже создана рабочая группа, которая ведет переговоры с командой Глазьева (ответственного секретаря комиссии Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии Сергея Глазьева), но у нас есть некоторые «но», поскольку мы являемся членами Всемирной торговой организации, у нас обязательства есть и перед ВТО, и с учетом этого фактора мы будем вести переговоры», - сказал Омуралиев на пресс-конференции.

«Наверное, если не в этом году, то в следующем Кыргызстан станет и членом Таможенного союза, и Единого Экономического пространства, наверное, к 2015 году. То есть такие намерения есть и политические решения приняты», - добавил он.

На вопрос о том, как к этой возможности относится население страны, дипломат сказал, что «специальных опросов не проводили, но большинство населения поддерживает».

«Я лично не могу сказать вам однозначно, поддерживаю или нет, я к сожалению, не знаю сегодняшних особенностей ТС, тарифную градацию, преференции, глубоко с ними не знаком. Но я одно могу сказать – членство в ВТО и формирование ТС друг другу не мешают, в мире есть много таможенных союзов, которые прекрасно работают и в системе ВТО, и в системе межрегиональных или региональных союзов. Они работают успешно и там, и там, все зависит от того, как будет строиться эта политика – если ТС будет строиться на принципах ВТО и будет она способствовать тому, чтобы вмонтироваться в этот механизм, то все будет нормально», - продолжил Омуралиев.

В связи с этим он напомнил, что Россия уже успешно завершила переговорные процессы по вступлению ВТО. «Казахстан, я надеюсь, тоже скоро станет (членом организации), движение идет в эту сторону, наверное, и общая политика в рамках ТС и ЕЭП будет соответствовать принципам ВТО. Тогда никаких проблем не будет», - заключил посол.