Кыргызстан закупит у Казахстана 300 млн кубометров газа по $295 за тысячу кубометров

ОАО «Кыргызгаз» заключила контракт с АО «Казтрансгаз» на покупку газа по цене 195 долларов за тысячу кубометров. Общий объем составит 300 млн кубометров газа. Об этом 26 сентября на брифинге в ходе конференции «Формирование диалога по инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе» сказал министр Аскарбек Шадиев.

По его словам, за 2009 год всего по республике было потреблено 289 млн кубометров газа.

Узбекистан увеличил цену на природный газ для Кыргызстана на 14% до $278,39 за тыс. кубометров

Министр отметил, что данный контракт позволяет закупать газ на $115 ниже стоимости, выставленной ОАО «Узтрансгаз» на четвертый квартал 2011 года. «Вы знаете, что в третьем квартале от «Узтрансгаза» мы получали газ по цене $278 за 1000 кубометров, сейчас на 4 квартал они выставляют цену $310», – сказал он.

А.Шадиев пообещал, что к 1 октября Минэнерго пересмотрит цены в сторону снижения как для населения, так и для полупромышленных предприятий и бизнеса.

Как сказал он, на сегодняшний день Кыргызстан не закупает газ у Узбекистана. «Мы узбекской стороне предложили снизить цены, установить фиксированную цену до 200 долларов. Узбекская сторона отказалась», – сказал он.

Так как «Казтрансгаз», по словам А.Шадиева, покрывает потребности республики кроме юга, Кыргызстан будет закупать газ у Узбекистана для южных областей.

Договоренность о закупке газа была достигнута между премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым и премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым 16 сентября 2011 года на заседании кыргызско-казахского межправительственного совета.

Источник: thenews.kz