Китай: IT-компании США будут "строго наказаны"

Китай: IT-компании США будут "строго наказаны"

Официальные СМИ Китая заявили о том, что Пекин должен “сурово наказать” американские компании, которые “шпионят за Китаем и крадут его секреты”.

Информационная конфронтация между Китаем и США продолжается. Текущее обострение отношений между странами проходит на фоне территориальных споров Китая с соседними странами, а также взаимных обвинений в шпионаже.

Государственные СМИ КНР, в частности People’s Daily (“Жэньминь жибао”) и China Daily (“Ренмин Рибао”), заявили, что такие американские компании, как Apple, Cisco Systems, Facebook, Google, Microsoft и Yahoo!, “угрожают кибербезопасности Китая и его пользователей”.

“Американские компании, в том числе Apple, Microsoft, Google, Facebook и другие, координируют свою деятельность со спецслужбами США в рамках программы PRISM и шпионят за Китаем.

Для того, чтобы противостоять неприкрытой гегемонии США в интернете, мы будем способствовать созданию международных правил и норм, а также усилим требования к онлайн-безопасности. При этом мы также строго накажем пешек в руках злодеев. Приоритетом является ужесточение штрафов за нарушения и наказание. Всех, кто крадет нашу информацию, даже если они находятся далеко от нас, мы накажем!”

В середине мая 2014 г. американские власти заочно обвинили пятерых хакеров из Китая в воровстве промышленных секретов у Alcoa, Allegheny Technologies, United States Steel Corp, Westinghouse Electric, а также ряда других компаний.

В Китае отвергли данные обвинения и выступили с ответными, обвинив крупные консалтинговые компании США в промышленном шпионаже.