Китай: Рост экономики продолжил замедляться

Китай: Рост экономики продолжил замедляться

Китайская экономика, вероятно, продолжила свое замедление в 4 квартале 2011 года, показав наименьший темп роста за последние 10 кварталов, и может и далее продолжить охлаждаться на фоне падения экспорта и проводимой кампании по борьбе с пузырями на рынке недвижимости.

Как считает часть экономистов, рост экономики страны в 4 квартале составит 8,7%, что является самым слабым показателем со 2 квартала 2009 года. Четвертый подряд квартал замедления второй экономики мира прибавляет опасений относительно глобального роста на фоне предупреждения МВФ о нулевом росте в Еврозоне и "существенного" снижения фондом своего прогноза по глобальной экономике. Китайский экспорт в декабре показал самый слабый рост за последние 2 года ,а инфляция снизилась до 15-месячного минимума.

"Худшее еще впереди и более активные меры ослабления следует ожидать в ближайшие месяцы", - говорит Жанг Живей, главный экономист по Китаю из Nomura Holdings Inc. - "Усиление понижательных рисков по Китаю скажется плохо на других экономиках, особенно на экспортерах сырья, таких как Австралия или Бразилия". По его мнению, рост экономики в 1 квартале может составить 7,5% и 7,6% во 2 квартале.

Источник: K2Kapital