Китай готовит крупную реформу госкомпаний с целью привлечения частных инвестиций в сектор

Китай готовит крупную реформу госкомпаний с целью привлечения частных инвестиций в сектор

Китай намерен провести серьезную реформу крупных госкомпаний, планируя активнее привлекать частные инвестиции в государственный сектор, сообщает агентство Bloomberg.

Целью плана, представленного китайскими регуляторами, является реформирование “компаний-зомби”, а также стимулирование взаимодействия государственного и частного капитала, отмечается в сообщении регуляторов.

Правительство КНР начинает готовить детальные планы реорганизации, которые, как ожидается, затронут десятки тысяч компаний.

Реформа предполагает разделение госкомпаний на две основные группы – в одну группу войдут компаний, ориентированные на получение дохода, в другую – остальные организации.

Правительство будет стремиться привлечь частный капитал в различные отрасли – от энергетики и транспорта до телекоммуникаций, отмечают регуляторы.

Госкомиссия по надзору и управлению активами (SASAC), созданная в 2003 году и управляющая деятельностью более 100 крупнейших госкомпаний КНР, будет реформирована в рамках объявленного плана.

Реформа госкомпаний может увеличить темпы роста ВВП КНР, как минимум, на 0,33 процентных пункта в год, свидетельствует исследование, подготовленное экспертами Госсовета КНР.

План реформы госкомпаний является наиболее крупным с 90-х гг., пишет Bloomberg.