Китай хочет вдвое увеличить ВВП до 2020 года

Китай хочет вдвое увеличить ВВП до 2020 года

Доход на душу населения в Китае к 2020 г. будет удвоен по сравнению с 2010 г., также власти намерены увеличить ВВП вдвое, заявил генсекретарь ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао.

Также китайский лидер отметил, что коррупция стала угрозой правящей коммунистической партии и государству, но отметил, что КПК должна остаться у власти, поскольку она должна противостоять растущей социальной напряженности.

«Если мы не сможем справиться с этой проблемой, это может оказаться фатальным для партии, привести к краху партии и государства. Таким образом, следует прилагать неустанные усилия по борьбе с коррупцией», – подчеркнул Ху Цзиньтао. В связи с этим он заявил, что все чиновники, нарушившие партийную дисциплину, должны быть привлечены к ответственности.

Напомним, в четверг утром в Пекине открылся 18-й съезд Компартии Китая. Делегатами съезда, проводящегося раз в пять лет, стали более 2,2 тысячи человек. Ключевым пунктом в программе работы съезда, рассчитанной на семь дней, станет, как ожидается, назначение на пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина. В настоящий момент этот пост занимает Ху Цзиньтао, являющийся также председателем КНР. В случае избрания Си Цзиньпина на пост генсека ЦК, в марте 2013 года он сменит Ху Цзиньтао и на посту председателя КНР.
Ранее сообщалось, что в Китае была введена в эксплуатацию мощнейшая гидротурбина в мире, информирует China Daily. Был запущен энергоблок номер 7 мощностью 800 мегаватт, который стал первым на электростанции Сянцзяба на реке Цзиньша (приток Янцзы) в провинции Сычуань.