Китай инвестирует в Бразилию 9 миллиардов долларов

Китай инвестирует в Бразилию 9 миллиардов долларов

Китай планирует инвестировать в экономику Бразилии до 9 миллиардов долларов уже в текущем году. Как сообщает агентство France-Presse, со ссылкой на национальные СМИ, до половины этой суммы пойдет на развитие высокотехнологичных отраслей.

Как заявил заместитель министра промышленности и торговли Алессандро Тейшейра, вложения в бразильские высокие технологии составят до 4,5 миллиардов долларов. Одним из главных инвесторов являются китайские компании ZTE и Huawei Technologies.

Выручка ZTE в Бразилии в 2011 году ожидается на уровне 1 миллиарда долларов. В апреле президент Бразилии Дилма Руссеф объявила о планах постройки в Сан-Паулу исследовательского центра компании Huawei Technologies в создание которого будет вложено 300-400 миллионов долларов.

За прошедшие годы Китай стал главным торговым партнером Бразиции, потеснив США, а в 2010 году вышел на первое место по инвестициям в бразильскую экономику. Согласно данным бразильского правительства, с 2000 года объем товарооборота между двумя странами вырос с 2,3 миллиардов долларов до 56,4 миллиардов в 2010 году. Ранее объектами китайских инвестиций становились, главным образом, сельское хозяйство и добывающая промышленность Бразилии.

Источник: thenews.kz