Китай может претендовать на звание крупнейшего мирового импортера золота

Китай может претендовать на звание крупнейшего мирового импортера золота

Импорт золота Китаем в период Нового года по Лунному календарю может вырасти более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Таким образом, КНР сможет претендовать на звание крупнейшего мирового импортера этого металла, отодвинув Индию на второе место, передает агентство "Финмаркет".

Спрос на золото существенно возрос в преддверии Нового года, так как китайские семьи стали отдавать предпочтение подаркам из золота вместо традиционных красных конвертов с деньгами.

Кроме того, опасения роста уровня инфляции также способствуют повышению спроса на драгоценный металл в качестве вложения средств.

Трейдеры на Лондонской и Гонконгской биржах заявили, что были ошеломлены объемами закупок Китая в прошлом месяце.

Согласно официальным статданным, за 10 месяцев 2010 года Китай импортировал 209 тонн драгоценного металла. Импорт золота Индией в прошлом году составил 333 тонны.

Кроме того, спрос на золото в Индии начинает несколько ослабевать. При этом все большее влияние на мировой рынок начинает оказывать китайский Новый год. Так, в прошлом году около трети потребляемого Китаем золота пришлось на период новогодних праздников.

По данным Всемирного золотого совета, ежегодное потребление Китаем золота составляет приблизительно 527 тонн. Трейдеры полагают, что КНР уже в этом году сможет стать крупнейшим импортером этого драгметалла

Источник: Финмаркет