Китай может влить в фондовый рынок дополнительно 2 трлн юаней, - источник

Китай может влить в фондовый рынок дополнительно 2 трлн юаней, - источник

Государственное китайское агентство China Securities Finance Corp. (CSF), которое обеспечивает ликвидностью участников рынка акций КНР, намерено получить от правительства страны еще 2 трлн юаней ($322 млрд), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Ранее источники сообщили о выделении агентству 3 трлн юаней, то есть совокупный объем средств, доступных CSF, может составить 5 трлн юаней. Отмечается, что эта сумма может варьироваться в зависимости от ситуации на рынке.

Новую ликвидность CSF планирует получить в виде кредитов от ЦБ Китая, сроком на 3-12 месяцев и со ставкой до 4,4% годовых, говорят источники. До этого средства предоставлялись ему как ЦБ, так и коммерческими банками. Кроме того, агентство осуществляло заимствования на межбанковском рынке и выпускало облигации и краткосрочные векселя.

Средства затем будут выдаваться инвесторам в качестве целевых кредитов на покупку акций китайских компаний.

Сама CSF, созданная в 2011 году и до июля практически не фигурировавшая в китайских новостях, описывают себя как “единственное учреждение, предоставляющее услуги маржинального кредитного финансирования квалифицированным компаниям, инвестирующим в ценные бумаги на рынках капитала Китая”.

Фондовый индекс Shanghai Composite с максимума, зафиксированного в июне, упал к настоящему времени на 29%.