Китай начал антимонопольное расследование в отношении крупнейшего в мире производителя чипов для...

Китай начал антимонопольное расследование в отношении крупнейшего в мире производителя чипов для...

Китайские регуляторы начали антимонопольное разбирательство в отношении крупнейшего в мире производителя чипов для сотовых телефонов Qualcomm, в котором некоторые эксперты увидели потенциальный инструмент давления на переговорах с американской компанией.
Согласно сообщению Qualcomm, Национальная комиссия по развитию и реформам КНР не уточнила, что именно стало причиной расследования.

По мнению некоторых аналитиков, с помощью расследования китайские власти хотят получить козырь в переговорах с Qualcomm о выплатах роялти перед ожидаемым в 2014 году вводом инфраструктуры для 4G-сетей крупнейшего местного мобильного оператора China Mobile.
Другие выдвигают версию, что Пекин стремится поддержать местных производителей.

“Мы подозреваем, что это расследование относится к предстоящему запуску China Mobile сетей TD-LTE в начале 2014 года и переговорам о ценах на чипы и на лицензии между Qualcomm и китайскими производителями трубок, которые, видимо, идут прямо сейчас”, – написал в записке клиентам аналитик Raymond James Тэвис Маккорт. Qualcomm расценивает китайский рынок как ключевой, учитывая смещение спроса на смартфоны из США в сторону развивающихся стран.

За 12 месяцев к сентябрю этого года выручка американской компании в Поднебесной составила $12,3 миллиарда, то есть 49 процентов от общей выручки. Однако многие сделанные в Китае смартфоны идут на экспорт, так что на долю китайского рынка на самом деле приходится пятая часть поставок чипов Qualcomm и выручки от продажи лицензий, говорит Маккорт.

Напомним, в сентябре Qualcomm сделала концептуальный чип Wi-Fi, сделав еще один шаг к “интернету вещей”.

По материалам Reuters