Китай наращивает инвестиции в инфраструктуру для поддержания экономического роста

Китай наращивает инвестиции в инфраструктуру для поддержания экономического роста

Правительство Китая пытается преодолеть замедление темпов экономического роста путем наращивания инвестиций в инфраструктурное строительство. Такое заключение сделало 7 ноября агентство Чжунго синьвэнь на основе решений, опубликованных в последнее время Госкомитетом по делам развития и реформ (ГКРР) КНР.

За последние три недели ГКРР утвердил строительство 16 новых железнодорожных веток и 5 аэропортов. В общей сложности эти проекты предусматривают инвестиции в размере около 700 млрд юаней ($115 млрд США). Основная часть новых транспортных объектов будет строиться в центральных и западных районах Китая, которые по уровню экономического развития отстают от приморских провинций.

“Только в октябре ГКРР утвердил инвестиционные проекты по строительству железных дорог и аэропортов на сумму 490 млрд юаней ($81 млрд), что значительно превышает остальные месяцы года”, – отмечает аналитик финансовой компании “Шэньинь ваньго” Го Лэй. “Тенденция к росту очевидна, можно предположить, что по итогам года объем инвестиций в железнодорожные проекты серьезно превысит изначально запланированные 800 млрд юаней ($132 млрд)”, – считает он.

“Темпы роста экономики продолжают замедляться, в связи с чем правительство наращивает строительство железных дорог, чтобы компенсировать сокращение частных инвестиций в сектор недвижимости”, – отметил, в свою очередь, аналитик банка “Миньшэн” Гуань Цинъю.

В третьем квартале текущего темпы роста ВВП Китая составили 7,3%, продемонстрировав самые низкие показатели за последние пять лет.