Китай не намерен отпускать курс юаня

Вслед за США Европа решила усилить давление на Китай в вопросе курса национальной валюты. Участники завершающегося в Брюсселе саммита Евросоюза и ведущих стран Азии призвали Пекин не сдерживать рост национальной валюты.

Пока Китай не готов идти на уступки, несмотря на заградительные пошлины, которыми грозит США, отмечает во вторник, 5 октября, агентство AFP.

Несговорчивость китайских властей объясняется экономическими интересами страны - слабый юань способствует увеличению экспорта, так как товары китайского производства в США и Европе остаются дешевыми. В то же время, при слабой национальной валюте Китай не может позволить себе больших объемов импорта. Все это, по мнению европейских политиков, сдерживает рост мировой экономики.

Премьер-министр Люксембурга, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в рамках саммита провел переговоры с премьер-министром КНР Вэнь Цзябао. "Курс китайской национальной валюты находится ниже его рыночной стоимости", - подчеркнул Юнкер. Помимо главы Еврогруппы, во встрече принимали участие комиссар ЕС по кредитно-денежной политике Олли Рен и глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише.

Нерешенный вопрос касательно курса юаня может негативно сказаться на предстоящей в среду, 6 октября, встрече Китай - Евросоюз, отмечает Reuters.

По материалам Банки.ру