Китай обогнал США в альтернативной энергетике

Китай обогнал США в альтернативной энергетике

По итогам 2012 года Китай опередил США по объему инвестиций в альтернативную энергетику, говорится в исследовании от Bloomberg New Energy Finance (BNEF).

При этом, как сообщается, общий объем глобальных инвестиций в данный сегмент по сравнению с 2011 года снизился.

По оценкам экспертов BNEF, объем инвестиций Китая в 2012 году вырос на 20% по сравнению с предыдущим и составил $67,7 млрд. При этом львиная доля китайских инвестиций пришлась на развитие, а также покупку компаний в сегменте солнечной энергетики. Объем вложений США по итогам прошлого года составил $44,2 млрд.

Как сообщается, общий объем мировых инвестиций в ветряные солнечные электростанции, а также другие формы альтернативной энергетики в 2012 году упал на 11% по сравнению с 2011 годом. Это самое сильное сокращение в объемах инвестиций в “зеленую энергетику” за последние 8 лет.

По данным экспертов, в целом объем инвестиций в альтернативные источники энергии в 2012 году составил $268,7 млрд. Это второй показатель после рекордных $302,3 млрд, инвестированных в альтернативную энергетику в 2011 году.

Стоит отметить, что наибольший объем инвестиций привлек сегмент солнечной энергетики – $142 млрд. Второе место досталось ветряной энергетике – $78,3 млрд.

Ранее Корреспондент.biz писал, что основными проблемами энергетики Украины, по мнению экспертов, являются чрезмерное потребление энергии и низкая энергоэффективность вместе со значительной зависимостью от иностранных источников нефти и газа.