Китай обойдет США по развитию экономики

Китай может обойти США по объему ВВП к 2030 году при условии увеличения своего ВВП на восемь процентов ежегодно в течение двадцати лет.

По словам главного экономиста Всемирного Банка Джастина Лина, в последние десятилетия экономика Китая росла быстрее всех прочих крупных экономик мира, а с 1990 по 2010 годы ВВП страны ежегодно увеличивался на 10,4 процента.

Он также подчеркнул, что экономика страны идет вперед, так к примеру, в прошлом году ВВП Китая вырос на 10,3 процента. В номинальном выражении в 100 раз по сравнению с 1978 годом, когда бывший глава КПК Ден Сяопин начал рыночные реформы. До их начала страна располагалась в конце второго десятка крупнейших экономик мира.

Однако такой стремительный рост ВВП и развитие экономики влечет за собой риск роста инфляции. Об этом говорят профучастники рынка. Кроме того, может появиться "пузырь" на рынке недвижимости, и поэтому, власти Китая пытаются ограничить рост ВВП, чтобы "остудить" перегретую экономику.

Ранее сообщалось, что Китай уже потеснил Японию в списке крупнейших экономик мира. По итогам 2010 года, ВВП Китая достигла почти шести триллионов долларов. За последние три года этот показатель у КНР увеличился на 10 процентов.

Сейчас первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 триллиона долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 триллиона долларов), обогнавший по размерам экономики в 2010 году Японию (5,474 триллиона долларов). В 2007 году Китай стал третьей экономикой мира, отобрав этот статус у Германии.

Источник: Vesti.kz