Китай остается идеальным местом для зарубежных инвестиций

Китай остается идеальным местом для зарубежных инвестиций

По оценкам Конференции ООН по торговле и развитию, Китай по-прежнему является самым привлекательным местом для зарубежных инвесторов. В 2011 году объем притока прямых иностранных инвестиций в экономику Китая составил $124 млрд, что стало рекордным показателем.

Как сообщает официальное информационное агентство правительства КНР СиньХуа, эксперт Министерства коммерции КНР Мэй Синьюй полагает, что Китай по-прежнему считается идеальным местом для зарубежных инвестиций, так как он имеет некоторые заметные преимущества: политическая стабильность, культурная и дисциплинированная трудовая армия, огромный внутренний рынок и удобные инфраструктурные объекты. Он также отметил, что макроэкономическая стабильность Китая также очевидна по сравнению с многими другими странами. “Я уверен в том, что все больше и больше зарубежных инвесторов будут рассматривать Китай как убежище от инвестиционного риска”, отметил Мэй Синьюй.

Однако, когда стало наблюдаться падение притока прямых зарубежных инвестиций в экономику Китая на фоне глобального экономического кризиса, некоторые уже начали сомневаться в инвестиционной привлекательности Китая. А некоторые СМИ стран Запада начали обвинять Китай в создании “новой великой стены” для ограничения притока инокапитала, отмечает агентство.

По последним данным, в январе-августе этого года общий объем практически освоенных зарубежных инвестиций в Китае составил $74,99 млрд, что на 3,4% меньше показателя того же периода прошлого года.

На фоне снижения притока прямых зарубежных инвестиций в экономику Китая в целом в январе-августе по-прежнему был отмечен ряд положительных признаков. Рост притока прямых инвестиций из Германии, Нидерландов и Франции, например, составил более 27, 3% и 14% соответственно. С вычетом фактора снижения индекса деловой активности в отрасли недвижимости, рост объема практически использованных зарубежных инвестиций в сфере услуг составил 5,31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в сфере розничной торговли 9,76%.

“Несмотря на неблагоприятную глобальную экономическую ситуацию, я преисполнен большой уверенности в развитии Китая”, отметил председатель совета директоров Ассоциации центров международной торговли Гази Абу Нал. Совет собирается создать в Пекине свое представительство в целях дальнейшего укрепления связей с Китаем.

Между тем, сегодня Всемирный банк сообщил, что рост ВВП Китая в 2012 году замедлится до 7,7%. Однако, как отмечается а отчете банка, уже в 2013 году стимулирующие меры со стороны правительства страны заставят экономику КНР вновь ускорить свое развитие. Рост ВВП страны в следующем году, по мнению экспертов организации, составит 8,1%.

Источник: thenews.kz