Китай перешел от поддержки рынка к охоте на "вредителей"

Китай перешел от поддержки рынка к охоте на "вредителей"

Министерство общественной безопасности КНР привлекло к ответственности 197 человек по обвинениям в распространении ложной информации (в том числе о недавних взрывах в Тяньцзине).

Отмечается, что в рамках облавы на биржевых “вредителей” правоохранители закрыли 165 аккаунтов в Интернете, с которых распространялись заведомо ложные слухи о состоянии фондового рынка.​ Некоторые подозреваются в рыночных манипуляциях и инсайдерской торговле.

С середины июня по указанию “сверху” инвестфонды с госучастием, госкомпании и частные брокерские фирмы истратили на фондовые интервенции с целью стабилизации рынка в общей сложности 1,3 триллиона юаней (200 миллиардов долларов). Несмотря на беспрецедентную сумму, индекс Шанхайской биржи Shanghai Com​posite упал на 38%, после того как 12 июня достиг максимума в 5178 пунктов.

Китайские власти сочли, что попытка спасения фондового рынка провалилась из-за того, что большинство инициатив раскрывались публично, а не держались в секрете (информация о принимаемых мерах только усиливала панику), сообщила FT со ссылкой на выводы посвященного фондовому рынку заседани