Китай пообещал разумную денежно-кредитную политику в 2012 году

Китай пообещал разумную денежно-кредитную политику в 2012 году

Главная конференция Китая, посвященная экономической политике, завершила в среду ежегодное заседание обязательством продолжать "разумную" денежно-кредитную и "превентивную" бюджетную политику в 2012 году, сообщило официальное агентство "Синьхуа". Это решение фактически подтверждает решение высшего руководства Китая, опубликованное на прошлой неделе.

"Страна будет следить за тем, чтобы макроэкономические регулирующие меры и потребительские цены оставались "в основном стабильными", и гарантирует устойчивый рост экономики и сохранение социальной стабильности", - говорится в заявлении, опубликованном по окончании конференции.

Центральная экономическая рабочая конференция - это крупнейшее ежегодное заседание в экономическом календаре Китая, которое собирает вместе высшее руководство страны, лидеров местных правительств, министерств, глав крупнейших государственных компаний, а также генералов Народно-освободительной армии.

Экономисты частного сектора считают, что позиция Китая сдвинулась в сторону поддержания роста, несмотря на то, что официальная риторика практически не изменилась по сравнению с предшествующими комментариями.

По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, Китай отменит значительную часть ужесточающих мер, которые применял для борьбы с инфляцией в последний год, и сократит требования к банковскому резервированию.

Никаких агрессивных стимулирующих мер не ожидается, если рост ВВП не упадет ниже 8%.

Источник: Синьхуа